|
市场是残酷的............再好的想法一但涉及到自身的利益就不会那么平静了。4 M$ p+ R' ]3 b4 e" I
以1W树为例 树的承包价钱为3.5元。目前的卖油价格为2。5元/斤 以平均6斤每棵树计算。- W/ X6 \) G! V- M n: G
; n9 O0 B; K4 \/ @. I- b: R0 R4 s/ Q那么一棵树的产值为2.5*6=15元 减去3.5的树成本就还有11.5元。6 h5 U& C6 e- E, l
9 j# B P$ a; z: D工人的工价1元的话:11.5-6*1=5.5& p1 Z& ^* O% P7 o {
工人的工价1.2元的话:11.5-6*1.2=4.3
6 j& Y2 w+ n9 `# ^工人的工价1.5元的话:11.5-6*1.5=2.5
4 [% y6 |" J3 f# ]: X5 O! ^- u. b
1 p, h- f: I1 C! `7 A4 f3 o; y这还没有扣除其他的费用
3 A M' h6 k1 f, z: r8 h* g1W树的话一年单单是工价的差异就可以抵得上承包树的费用了4 } F: \# z w1 w4 j0 W
10W呢?7 p# P/ ]. \5 r
100W呢?" P: }! H" v5 S1 A0 b
; Q+ R7 G, |& T) J; j4 Y; s4 B4 t
|
|